"Шекспир и компания!

Шекспир и компания 37 Рю де ла Bûcherie Мы открыты каждый день 10 утра - 11 вечера, кроме субботы и воскресенья, когда мы открываем в 11 утра. Сильвия Бич (Nancy Woodbridge Beach, 14.3.1887 США — 5.10.1962, Париж) издатель, писательница, владелица книжного магазина, одна из крупнейших фигур литературного Парижа между 1 и 2 мировыми войнами. Дочь пресвитерианского священника. В 1902—1905 жила с семьей в Париже, где отец служил в Америк. церкви и руководил Америк. студенческим центром. Позже путешествовала по Европе, 2 года в Испании, затем работала на Балканах в Красном Кресте. В конце 1 мировой вернулась в Париж, изучала новейшую фр. литературу.
В 1917 она познакомилась и подружилась с писательницей Адриенной Монье, хозяйкой книжной лавки и лит. салона «Дом друзей книги». Под ее влиянием открыла в 1919 собственный магазин англоязычной книги «Шекспир и Компания»; в 1921 он переехал на улицу Одеон, 12, напротив лавки А.Монье. Здесь впервые в Европе зазвучали имена молодых. америк. писателей, Ф.С.Фицджеральда, Хемингуэя (вспоминал С.Б. в «Праздник, который всегда с тобой»). В 20-е годы в магазине постоянно бывали: Бернард Шоу, Андре Жид, Эзра Паунд и Джеймс Джойс, Гертруда Стайн, Т.С.Элиот, Генри Миллер, Торнтон Уайлдер, Алистер Кроули, Джордж Гершвин, Ман Рэй, Андре Жид, Анри Мишо (в 1949, Бич перевела его «Варвар в Азии») и др.
В 1919г. познакомилась с эксцентричным композитором Эриком Сати, симфоническая драма «Сократ» которого произвела на неё большое впечатление. Дружба с Сати продолжалась вплоть до его смерти. В 1922 С. Б. под маркой своего магазина опубликовала роман Дж.Джойса «Улисс», отпугивавший британо - американских издателей и запрещенный цензурой. Ее отвага была вознаграждена. Роман стал пользоваться невероятным успехом. Хемингуэй тайно перевозил в США один экземпляр запрещенной книги, спрятав его в штанины брюк. Бич несколько раз переиздавала его позднее; в 1929 выпустила сборник материалов о книге Джойса «Work in Progress», позже названной «Поминки по Финнегану». В 30-е лавка испытывала серьезные финансовые трудности и существовала лишь благодаря поддержке дружеского круга Сильвии.
В 1941 году во время фашистской оккупации американские писатели, живущие во Франции, были либо завербованы, либо высланы в США. Однако, магазин Сильвии Бич продолжал существовать, правда, не долго. Однажды утром в ее лавке появился немецкий офицер, который хотел купить книгу Джойса «Поминки по Финнегану». Так как экземпляр книги был последним, Бич отказалась его продать. Немец ушел, предупредив ее, что лавка будет закрыта. Тотчас Сильвия собрала друзей, вынесла из лавки все книги и закрасила вывеску. Спустя несколько часов, на «Одеон,12» вернулись нацисты, посланные офицером и обнаружили, что книжной лавки на этом месте уже не существует. Сильвия провела 6 мес. в лагере в Виттеле, затем вернулась в Париж, но магазин, все книги и материалы которого сохранились, больше не открывала. В 1959 Бич опубликовала мемуары «Шекспир и Ко»; тогда же организовала в Американ. культур. центре в Париже выставку «20-е годы», имевшую большой успех и показанную позже в Лондоне. Умерла в Париже в 1962г., похоронена на Принстонском кладбище в США.
Адриенна Монье (Adrienne Monnier, 26.4.1892-19.6.1955 Париж) фр. поэт, книготорговец, издательница и переводчик. Соратница Сильвии Бич. В 1915 открыла на ул. Одеон (6-й округ) магазин «Дом друзей книги». Он стал небольшим, но авторитетным издательством и вместе с расположенной напротив лавкой «Шекспир и Ко» превратился в культурный центр для фр. и международного литературно-художественного сообщества между двумя мировыми войнами. Здесь устраивались литературные чтения, выставки, просто встречались десятки людей.
Монье издала несколько книг собственных стихотворений, участвовала в переводах прозы Джойса, напечатала поэму Элиота «Любовная песнь Альфреда Пруфрока», которую перевела вместе с С.Бич (1925), при ее поддержке вышла в свет диссертация Жизель Фройнд о фотографии во Франции XIX века (1936). С 1925 Монье начала выпускать литературный журнал «Серебряный корабль», где публиковала, наряду со мн. др., свои переводы У.Уитмена, У. К.Уильямса, Э. Э.Каммингса. Вышли 12 номеров журнала. «Дом друзей книги» до 1955, в 1938—1945 издавалась «Газета друзей книги». В 1954 у Монье обнаружились глубокие нарушения слуха, она стала страдать галлюцинациями. Покончила с собой, в 1955, приняв избыточную дозу снотворного.
В 1951г. другой библиофил, американец Джордж Вайтман (Уитмен), открыл книжный магазинчик на «Бушери 37», и назвал его «Мистраль». В магазине, он расставил кровати, чтобы молодые писатели, нуждающиеся в помощи, могли здесь жить и работать. Он покупал книги на блошиных рынках и собрал великолепную коллекцию редких книг. После смерти писательницы Симоны де Бовуар, он выкупил ее библиотеку. В 1954 с разрешения С. Бич, он переименовал свой магазин в «Шекспир и ко». Восстановив старое название, он подчеркнул продолжение традиции помогать молодым неизвестным писателям. Магазин стал главным местом встреч творческой интеллигенции 60-х. Писатели и артисты и сейчас имеют право остановиться тут на некоторое время, с условием, что будут работать в магазине 1час в день, и читать в день 1 книгу.
Двери «Шекспира и Ко» открыты с 12 до 24-х, так что, если вы писатель, поэт, артист ну или просто любопытны, советуем вам туда заглянуть. Ну а если вас посетит муза и вы решите остановиться здесь на ночь, пишущие машинки и диванчики «Шекспира и Ко» – всегда к вашим услугам.

Комментариев нет: